Лог
Главная / Новости / Изменения в вывозе ТБО

Изменения в вывозе ТБО

09.01.2019

Уважаемые жители Краснослудского сельского поселения!

Ранее администрация поселения информировала вас об изменениях в законодательстве в области обращения с отходами и о возникающей с 01 января 2019 года обязанности каждого жителя и юридического лица платить за отходы.  В дополнение к ранее сказанному  сообщаем, что региональная служба по тарифам Пермского края утвердила тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (бытового мусора) для единого оператора ПКГУП «Теплоэнерго» в размере 3 840 рублей за тонну.

Тариф начнет действовать с 1 января 2019 года, а первые «платежки» жители получат в феврале будущего года.

Ежемесячная плата для нас будет определяться, исходя из нормативов накопления мусора, также утвержденного Региональной службой по тарифам. Для многоквартирных домов норматив составляет 10,6 кг на кв. метр в год. Для индивидуальных жилых домов норматив – 224 кг на одного проживающего в год.

Таким образом, жители многоквартирных домов будут платить ежемесячно 3 руб. 39  коп. за квадратный метр. Жители частных домовладений (и квартир в двухквартирных домах)  -  71 руб. 60 коп.

Важно отметить, что для дополнительной социальной поддержки граждан, имеющих право на льготы, и прежде всего – для многодетных семей в 2019 году «Теплоэнерго» будет выставлять квитанции не более двум проживающим в частном доме. Таким образом максимальный месячный платеж одного домовладения составит порядка 143 рублей.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели договора на утилизацию твердых коммунальных отходов будут заключать самостоятельно. Для чего им необходимо  заполнить и направить заявку региональному оператору. Бланки заявок и проекты договоров доступны на официальном сайте регионального оператора ПКГУП «Теплоэнерго», в разделе «деятельность» (http://pkgyp-te.ru/index.php/activity).

Также сообщаем, что на сегодняшний день графики вывоза твердых коммунальных отходов по населенным пунктам района находятся на согласовании у регионального оператора.  После согласования все графики будут обнародованы в установленном порядке, на официальном сайте Краснослудского сельского поселения.