Лог
Главная / Новости / Внимание. Трагический случай

Внимание. Трагический случай

10.01.2019

Днем 7 января 2019 года в Краснослудском сельском поселении произошел трагический случай во время поездки на снегоходе по льду реки, провалились под лед и утонули двое мужчин один из них житель деревни Кулигино. Из источников средств массовой информации известно, что полынью обнаружили на Каме, там, где в нее впадает Гремячий ручей. Это уже в микрорайоне Гайва, в 9 километрах от Красной Слудки. Лед в устье ручья оказался очень тонким – всего 3-4 сантиметра толщиной, вот он и не выдержал снегохода с двумя пассажирами.

Напомним, что еще один несчастный случай произошел 9 января 2019 года в этом же районе, жителями Орджоникидзевского района Перми были обнаружены на Каме следы от снегохода, попавшего в полынью. Прибывшими на место происшествия спасателями из реки извлечено тело утонувшего мужчины.

В связи со сложившейся обстановкой, администрация поселения предупреждает, что в отсутствие организованной ледовой переправы выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств, в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок и саней на льду запрещены.

При передвижении на снегоходе по водному объекту, если лед недостаточно крепкий, существует опасность провалиться под лед. Необходимо помнить о том, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов в районе стремнин, перекатов в местах слияния рек, на изгибах, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Большую опасность представляют полыньи, проруби, лунки, трещины, на которые можно наткнуться во время езды, опрокинуться или вообще уйти под воду.

Также предупреждаем, что в соответствии со ст. 7.1 закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края, для плавания на маломерных судах, если эти действия (бездействие) не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Будьте бдительны и не выезжайте на лед! Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни пассажиров.