с. Перемское
Главная / Новости / ОСЕННЯЯ РЫБАЛКА

ОСЕННЯЯ РЫБАЛКА

Особенности осенней рыбалки. Правила безопасности

По данным ГУ МЧС России по Пермскому краю на водоемах края увеличилось количество происшествий с гибелью людей во время рыбалки. Причины гибели – несоблюдение мер безопасности во время рыбалки, нахождение на плавсредствах  без спасательных (не застегнутых) жилетов и в состоянии алкогольного опьянения.

Один из случаев гибели произошел и в Добрянском районе. 12 октября мужчина, во время рыбалки на р. Чусовая, при высокой волне и неблагоприятных погодных условиях выпал из лодки и утонул.

Традиционно осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Осенняя рыбалка практически всегда радует хорошим уловом. Однако, чтобы им насладиться, важно знать и соблюдать основные правила ловли. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам-любителям необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Осенняя холодная вода таит опасность для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется и человек окажется за бортом, спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов часто случаются из-за отсутствия у них спасательных жилетов. Поэтому если решили провести время на лодке, не стоит игнорировать этот необходимый атрибут безопасности, который в случае опрокидывания судна может спасти жизнь.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, собираясь на рыбалку необходимо поинтересоваться прогнозом погоды. Зачастую переоценка мореходных качеств судна может грозить неожиданным и быстрым опрокидыванием.

Аварии судов от потери остойчивости до сих пор случаются нередко. По тяжести последствий они представляют особую опасность, поскольку процесс опрокидывания в наихудшем случае измеряется несколькими секундами. За это время практически невозможно адекватно отреагировать на ситуацию. В холодное время, при опрокидывании часто гибнут все находящиеся в лодке.

Напоминаем, что важным условием безопасности на воде является

строгое соблюдение правил эксплуатации маломерных судов:

- нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

- перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды;

- ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку;

- запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки;

- не садитесь в лодку в состоянии алкогольного опьянения.

Если по каким-то причинам лодка опрокинется, лучше держаться всем пассажирам за борта и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

В случае происшествия звонить по телефону «112».