Главная / Новости / Памятка населению. Новогодние праздники

Памятка населению. Новогодние праздники

Памятка населению. Новогодние праздники

Приближаются продолжительные новогодние и рождественские праздники.

Выезжая на дачу или находясь дома в новогодние каникулы, следует помнить, что наибольшее количество пожаров в это время происходит от неосторожного обращения с огнём при курении, использовании пиротехники, а также от неправильной эксплуатации печного, газового и электрического оборудования.

Напоминаем основные требования правил пожарной безопасности, которые следует соблюдать в течение всех праздничных дней.

Правила пользования пиротехникой:

• приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или отделах;
  • храните фейерверки вдали от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей;
  • перед применением пиротехники внимательно прочитайте инструкцию по использованию;
  • запускать пиротехнику лучше на пустырях, вдали от проводов, деревьев, домов и стоянок автотранспорта;
  • нельзя применять пиротехнику в ветреную погоду, запускать с руки, из окон и с балконов, а также в местах массового скопления людей;
  • ни в коем случае не применяйте пиротехнические изделия внутри помещений;

Требования к новогодним ёлкам:

• ёлка должна быть прочно закреплена;
  • ёлку нельзя располагать вблизи отопительных и нагревательных приборов;
  • запрещено украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, использовать для иллюминации свечи;
  • разрешено эксплуатировать электрогирлянды только заводского исполнения.

Если произошел пожар, то вы должны:

• Вызвать пожарных по телефону «01», «101» или «112».
  • При небольшом возгорании попытаться потушить пожар водой, песком, плотной тканью или специальными средствами пожаротушения. Запрещается тушить водой электроприборы.
  • Предупредить о пожаре остальных людей, не допуская паники.
  • При значительном распространении пламени немедленно покинуть помещение. Пользоваться лифтами запрещается.
  • При задымлении путей эвакуации дышать через влажную ткань, передвигаться, пригибаясь к полу. Помнить, что дым очень токсичен!
  • При невозможности покинуть помещение — оставаться в комнате, закрыв окна и двери, привлекать внимание очевидцев через стекло.
  • Встретить пожарных, показать машине удобный путь к очагу возгорания.

Соблюдение этих правил и требований при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый Год безопасно и весело!