Главная / Общество / Безопасность / Безопасность в весенне-летний период

Безопасность в весенне-летний период

1. ВНИМАНИЕ: КЛЕЩ!

С апреля по сентябрь длится сезон, опасный с точки зрения присасывания клещей.

ВАЖНО! Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Необходимо помнить, что клещ плотно присасывается только спустя 1-1,5 часа после попадания на кожу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в паховой области, в волосистой части головы.

Будьте внимательны! Не рискуйте своим здоровьем и своей жизнью!

2. Памятка по предупреждению укусов клещей

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать при походе в лес:

1. передвигайтесь, стараясь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника;
  2. носите одежду с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью;
  3. одежда должна быть светлая, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего клеща;
  4. обязательно наденьте головной убор;
  5. для обработки одежды используйте репелленты, отпугивающие клещей;
  6. обязательно надевайте брюки, заправляя их в высокие сапоги;
  7. обувь должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.

Что делать с «захватчиком»: присосавшегося к телу клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок». Самостоятельно вытаскивать клеща нужно пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Место укуса необходимо обработать раствором йода или спирта. После тщательно вымыть руки с мылом.

Уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя!

3. Если Вы решили отдохнуть в лесу, помните:

Категорически запрещается жечь костры в лесном массиве! Штраф за разжигание костра от 3 000 рублей.

НЕДОПУСТИМО:

разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, леосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;

оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

выжигать траву под деревьями и на лесных полянах;

бросать горящие спички и окурки в лесу;

давать спички детям.

От Вас зависит сохранность лесов от пожаров.

Общаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня!

При обнаружении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, 010 (с мобильного) или 112.